Formation des orthophonistes - Animer une formation à distance
Objectif : Bien animer une formation en orthophonie à distance en s’appropriant les outils numériques
Public visé : Orthophoniste formateur
Objectifs pédagogiques
Réussir le lancement d’une formation à distance
Animer une séquence pédagogique à distance
Mutualiser les expériences et co-construire les apprentissages à distance
Se projeter dans l’après formation et conclure positivement
Modalités, durée et rythme
Durée : 7 heures
Rythme : 2 matinée de 3h30
Modalité : 100 % à distance synchrone
Nombre de stagiaires : 6 min, 12 max.
💪🏽Points forts
Formation / action ludique et active :
L'animation des séances vous servira de modèle d'animation à distance. Vous pratiquez l'outil de classe virtuelle dans diverses situations d'apprentissage : présentation, collaboration, sondage, brainstorming.
Dates
La prochaine session à distance aura lieu les 27 et 28 octobre 2025
Inscriptions
Pour réserver votre place ou vous inscrire, remplissez le questionnaire préalable.
Les inscriptions sont fermées 11 jours avant la date de démarrage.
Accessibilité
![]() | Je suis formatrice et référente handicap. Je vous propose un entretien afin d’envisager ensemble les aménagements à apporter afin de vous permettre de suivre la formation dans les meilleures conditions. Prenez contact sans tarder avec moi ! |
Formatrice : Myriam Blanquet-Udo
![]() | Je suis
Je facilite, rédige des dossiers et articles sur les évaluations de pratiques professionnelles pour différentes revues et publications. |
Formatrice : Frédérique Bertelet
![]() | Je suis
|
Au programme
Déroulé
Séance 1
Brisons la glace à distance, présentations personnelles ludiques Que va-t-on faire et comment ? | Frédérique Bertelet et Myriam Blanquet-Udo | 00:45 |
Réussir le lancement d'une formation à distance ou comment attirer l’attention | Frédérique Bertelet | 00:30 |
Mise en situation : remue méninges et collaboration à distance | Myriam Blanquet-Udo | 00:45 |
Les clés de l'animation à distance pour conserver l'attention Exploration en sous-groupe de différents outils d'animation numériques, leurs réponses à un objectif pédagogique | Frédérique Bertelet | 01:00 |
Mise en situation assistée : créer une activité d'apprentissage simple et impliquante | Myriam Blanquet-Udo | 00:30 |
Séance 2
Les clés de l'animation à distance (fin) Mise en situation assistée : créer une activité d'apprentissage simple et impliquante | Myriam Blanquet-Udo | 00:45 |
L'animation d'une séance de formation pour adultes
| Frédérique Bertelet | 01:45 |
Quizz d'évaluation des acquis Pour aller plus loin : autres plateformes, ouvrages et sites à consulter. Bilan de la session | Myriam Blanquet-Udo Frédérique Bertelet | 01:00 |
Prix
250 euros. Le paiement valide votre l'inscription.
La formation est finançable via le FifPL
Plus d'informations
Pré-requis
Etre à l'aise avec les usages du numérique (internet, informatique)
Etre formateur·rice en orthophonie
Pré-requis techniques
Disposer d’un ordinateur récent et d’une connexion internet à haut débit (entre 512 kb/s et 30 Mb/s),
Disposer d'un micro-casque et/ou d'une pièce isolée du bruit
Outils et logiciels
Plateforme de réunion virtuelle Zoom
Divers outils gratuits de La digitale et d'autres équivalents
Outil freemium Wooclap
Méthodes pédagogiques
Formation-action avec beaucoup d'interactions entre stagiaires et avec la formatrice, des travaux pratiques ou mises en situation s'enchainent avec les apports théoriques limités à l'essentiel.
Evaluations
Les compétences acquises sont évaluées via quizz
Une évaluation à chaud de la formation est effectuée par les stagiaires en fin de formation.
Supports Pédagogiques
Fiction audio pédagogique.
Fourniture d'un support pdf en fin de formation intégrant les vues écrans des productions
✅ Garantie de qualité : Qualiopi
La certification qualité a été délivrée à Ezlearn Conseil au titre de la catégorie d’ Actions de formation. Ezlearn Conseil est un organisme de formation déclaré auprès de la DREETS de Toulouse avec le numéro d’activité : 76310885631.
Version
Mise à jour du 17 février 2025





